username

password

              


Livros do Mês Setembro/2010
Arquitectura
Arte & História da Arte
BD - Banda desenhada & Humorismo
Bibliografia
Caça, Equitação & Tauromaquia
Ciência & História Natural
Desporto & Cultura Física
Dicionários
Diversos
Edições DEBOUT SUR L'OEUF
Ensaio literário & Biografia
Erótica
Etnografia
Genealogia & Heráldica
Gravuras
História - Descobrimentos
História geral
Linguística, etimologia, filologia & ortografia
Literatura
Livro Pré 1850
Manifestos, Comunicados & outras folhas volantes
Manuscritos & AUTÓGRAFOS
Monografias & regionalismo
Pintura, Desenho & Obra Gráfica
Política
Postais Ilustrados Antigos / Fotografia
Ultramar
Viagens
Vinhos & Gastronomia
   
 
Notícias Recentes:
... mês de AGOSTO 2010
A livraria encontra-se aberta ao público durante o MÊS DE AGOSTO apenas ÀS TERÇAS, QUARTAS E QUINTAS FEIRAS estando fechado os restantes dias. Obrigado e boas férias.   [mais...]
em 3 minutos efectue uma
VISITA VIRTUAL da Livraria  [mais...]
BOLETIM
Acesso à base de dados facilitada com visualização resumida dos livros disponíveis, ou por autor, ou por família temáticas. Por favor clicar ao cimo da página a direita, em BOLETIM.  [mais...]


Livros Recentes:
 Ref.: 7560
 Autor:
 Título: ANTOLOGIA DE POESIA ERÓTICA E SATÍRICA (Dos Cancioneiros Medievais à Actualidade)
 Desc.: F.A. Edições S.A., Rio de Janeiro, In-8.º de 551 págs. Br. Trata-se da Contrafacção da primeira edição, proíbida aquando da sua publicação. Invulgar.
 Obs.: Selecção, prefácio e notas de Natália Correia.

Natália Correia foi condenada a três anos de prisão, com pena suspensa, pela publicação da Antologia da Poesia Portuguesa Erótica e Satírica, considerada ofensiva dos costumes.
Nas palavras de David Mourão-Ferreira “... Obra de erudição, de criação e de civismo, há-de constituir, para os vindouros, um documento indispensável, e o nome da sua autora tornar-se-á crédor da mais legítima gratidão; mas é provável que também suscite, em meia dúzia de paranóicos, em duas ou três dezenas de recalcadas, a sádica nostalgia das fogueiras do Santo Ofício ...”. Os poemas dos variadíssimos autores aqui representados vêm precedidos de um estudo bio-bibliográfico.

 Preço:

45 €
 Ref.: 7553
 Autor:
 Título: ANTOLOGIA DO HUMOR NEGRO
 Desc.: Edições Afrodite & Fernando Ribeiro de Mello, Lisboa, 1973. In-8.º de XXIII-454 págs. Br.

Tradução de Anibal Fernades; Erneste Sampaio; Isabel Hub; Jorge Silva Melo; Luisa Neto Jorge e Manuel João Gomes.
 Obs.: A Antologia de humor negro é uma antologia reunida por André Breton, publicada pela primeira vez em 1940. Introduz cada autor conservado por uma instrução, situando-o no campo que ele próprio definiu num prefácio intitulado «paratonnerre», em homenagem a um aforismo de Lichtenberg contido na sua escolha de textos. Em 1940 sai a primeira edição e é fortemente atacada pela censura do regime de Vichy, sendo os primeiros exemplares apenas difundidos a partir da segunda metade do ano de 1945. É então apenas em 1950 que as edições Le Sagitaire propõem a obra num formato completamente diferente. Esta edição acaba por ser revista por Breton que exclui alguns autores e acrescenta outros. Em 1966 é publicada a edição definitiva da antologia por Jean Jacques Pauvert, que permite finalmente a Breton a publicação de alguns textos de Raymond Roussel, os quais as edições Lemerre haviam vetado a reprodução.

 Preço:

40 €
 Ref.: 7549
 Autor:
 Título: ESTATUTOS DA UNIVERSIDADE DE COIMBRA. Confirmados poe el Rey nosso Snor Dom Ioão o 4º em o anno de 1653. Impressos por mandado e orde de Manoel de Saldanha...
 Desc.: Em Coimbra. Officina de Thome Carvalho Impressor da Universidade. Anno 1654. In-4º gr de 14-XII-330-IV-208-10-V págs. Enc.
Completo com o Alvará, o Repertório dos Estatutos da universidade de Coimbra.
Encadernação artística do século XVIII inteira de carneira com elaborados ferros secos gravados nas pastas. Manchas de humidade marginais no canto inferior da obra. Trabalho de traça que prejudica a mancha tipográfica das primeiras folhas. A cartonagem da encadernação é constituida por um conjunto de folhas impressas do século XVI.
 Obs.: Ilustrado para além da portada alegórica, uma belissima gravura de Josefa de Óbidos. MUITO RARO.

 Preço:

850 €
 Ref.: 7514
 Autor:
 Título: A BOMBA
 Desc.: Edição de Manuel Filipe C. Rodrigues, Lisboa, 1946.
2.ª Série - Editor - Manuel Puga, Lisboa, 1948/49.
Lote de 36 números do semanário - Anno I - do n.º 1 ao n.º 30 (de 19 de Fevereiro a 10 de Setembro de 1946) - esta série com o formato in-4.º de 16 páginas; - Anno I - 2.ª série - os n.º 36, 37, 38, 39, 40 41 (de Dezembro de 1948 a Junho de 1949) - esta série com o formato in-8.º. de 40 páginas.
Periódico humorístico de grande qualidade gráfica, embora incompleto com a falta de alguns fascículos.
 Obs.: Em 1946 surge nas tabacarias portuguesas a “Bomba”, um semanário humorístico. A “Bomba” criou um grande impacto no humor português, por ter originado as “Emissões Bomba” na Rádio Peninsular de Lisboa. Os argumentos do programa eram escritos e intrepretados por Ruy Andrade e Manuel Purga, dois dos principais colaboradores do semanário. A estes juntou-se também João Andrade, irmão de Ruy. Quando a “Bomba” desapareceu das bancas, as “Emissões Bomba” também cessaram, mas o trio continuou a trabalhar na rádio, desta vez no programa “A Parada da Paródia”, que durou cerca de 50 anos.

 Preço:

135 €
 Ref.: 7546
 Autor:
 Título: GRAAL. Poesia, Teatro, Ficção Ensaio, Critica 1 (a 4)
 Desc.: In-4º de 4 fascículos com 410 págs. + 3 il. Br.
 Obs.: Director: António Manuel Couto Viana. Director-Artístico: António Vaz Pereira. Editor Alberto Ramires dos Reis. Corpo Redactorial: Maria de Lourdes Belchior, David Mourão-Ferreira, Fetrnando dos Paços, Goulart Noguiera, Luiz de Macedo, Manuel Antunes. Lisboa. Abril-Maio 1956 (a Julho 1957).

“Graal apresenta-se a um tempo como revista de criação e de crítica estética: tais são as linhas do seu perfil. É, por outro lado, uma revista de geração, da chamada geração de 50; estas as veias do seu rosto e o próprio ritmo delas ...” Encerra colaboração de António Manuel Couto Viana, Matilde Rosa Araújo, David Mourão-Ferreira, Augustina Bessa Luis, Herberto Helder, Vitor Matos e Sá, Urbano Tavares Rodrigues, Jacinto Prado Coelho, Jorge Nemésio, Goulart Nogiueira, Eduíno de Jesus, René Bertholo, Fernando Lanhas, António Vaz Pereira entre outros. Daniel Pires, II, t.I, 244.

 Preço:

135 €
 Ref.: 7545
 Autor: ALBUQUERQUE, Orlando de
 Título: CIDADE DO ÍNDICO - Poemas
 Desc.: Agência-Geral do Ultramar, Lisboa, 1963. In-8.º de 43-(2) págs. Br.
 Obs.: Primeira edição.
Orlando de Albuquerque (n. 1925), Cidade do Índico (1963). Nascido em Moçambique, Orlando de Albuquerque formou-se em Medicina na Universidade Coimbra e radicou-se posteriormente em Angola. Tendo publicado até 1963 dois livros de poemas, Batuque Negro (1947) e Estrela Perdida e Outros Poemas (1962), Orlando de Albuquerque escreveu posteriormente vários livros de contos e romances, muitos deles editados ou reeditados na década de 1990, sendo também co-autor de História da Literatura em Moçambique (1998).
Antes de 1974, para além de alguma poesia, publicara ainda o romance O Homem que Tinha a Chuva (1968) e o livro de contos De Manhã Cai o Cacimbo (1969).
O livro Cidade do Índico foi dedicado à memória de Alda [Lara, (1930-1962)] (sua esposa), cuja obra poética completa foi editada em 1997, com notas biográficas e introdução de Orlando de Albuquerque. Em Cidade do Índico o autor revisita à distância a sua vida em Moçambique, recordando o seu quotidiano e as suas emoções em Lourenço Marques (actual Maputo), cidade do Índico, através de memórias enternecidas e belos textos. Poemas como Preta Felismina, Comboio de Marracuene, Canção Triste para Embalar um Menino Negro, Canção do Negrinho Perdido, Recordação e Regresso deixam-nos a imagem de um poeta com uma profunda sensibilidade africana, um poeta atento à doçura e à amargura da vida nesse continente. Cidade do Índico é ainda particularmente notável pelo inclusão, eficaz e pertinente, de várias expressões dos dialectos moçambicanos, criando um discurso inovador e uma atmosfera poética rara até então.

 Preço:

25 €
 Ref.: 7422
 Autor: BARRENO, Maria Isabel & HORTA, Maria Teresa & COSTA, Maria Velho da
 Título: NOVAS CARTAS PORTUGUESAS
 Desc.: Estúdios Cor, Lisboa, 1972. In-8.º de 389 págs. Br. Primeira edição.
 Obs.: Em 1972, dois anos antes da Revolução dos Cravos e da conseqüente independência das colônias portuguesas no continente africano, publicou-se “As Novas Cartas Portuguesas”, pelas chamadas três Marias (as autoras, Maria Isabel Barreno, Maria Teresa Horta e Maria Velho da Costa); tal obra foi considerada deletéria ao regime e proibida pelo regime; foi aberto um processo contra as autoras, o que lhes tornou famosas - foram proibidas de sair do país e não podiam ser referidas na imprensa, e só se livrariam do processo após o 25 de Abril de 1974. Os textos foram considerados “imorais” e “pornográficos”, pois retratavam mulheres livres, que questionam sua identidade e expressam o desejo de acessar novas idéias sociais e religiosas; em tom de revelação, com várias vozes narrativas, a obra propõe-se a resolver todos os paradoxos possíveis na relação entre homens e mulheres. Tal livro, composto por textos em prosa e em verso, pode ser considerado o introdutor do pensamento feminista na literatura portuguesa. As mulheres começam a falar sobre seu corpo, sobre os prazeres e sofrimentos de sua relação carnal com os homens, e chocam a sociedade portuguesa por conta disso. O livro é composto de fragmentos, o que expressa a própria concepção da mulher portuguesa, mas transmitindo uma só mensagem: a mulher também tem voz, e sabe falar.

 Preço:

30 €
 Ref.: 7547
 Autor: DUARTE, Afonso
 Título: BARROS DE COIMBRA.
 Desc.: Lumen, Coimbra, 1925. In-8º de 34-(1) págs. Br. Ocasionais picos de humidade na capa de brochura e vestígeos de antigo selo de ordem de biblioteca.
 Obs.: Primeira edição e única deste interessante trabalho etnográfico ilustrado no texto por Telles de Machado e com vinhetas decorativas de João Carlos (Celestino Gomes).

 Preço:

35 €
 Ref.: 7423
 Autor: FILIPE, Daniel
 Título: MISSIVA - poemas
 Desc.: Lisboa, 1946. In-8.º de 114(2) págs. Br. Ocasionais picos de acidez nas capas de brochura, mas o miolo apresenta-se muito limpo.

Primeiro livro do autor.
 Obs.: Raro.

Daniel Damásio Ascensão Filipe (Ilha da Boavista, Cabo Verde, 1925 - 1964) foi um poeta e jornalista de Cabo Verde. Fez os seus estudos liceais em Portugal e, mais tarde, foi co-director dos cadernos "Notícias do Bloqueio", colaborador assíduo da revista "Távola Redonda" e realizador, na Emissora Nacional, do programa literário "Voz do Império". Combateu a ditadura salazarista, sendo perseguido e torturado pela PIDE.

 Preço:

50 €
 Ref.: 7436
 Autor: GUYOMARD, George
 Título: LA DICTATURE MILITAIRE AU PORTUGAL - Impression d'un français retour de Lisbonne
 Desc.: Presses Universitaire de France, Paris, 1927. In-8.º de 112 págs. Br.
Exemplar com ligeiros picos de acidez e sinais de manuseamento.
 Obs.:

 Preço:

28 €
 Ref.: 7566
 Autor: HERCULANO (Alexandre)
 Título: A HARPA DO CRENTE. Tentativas poéticas pelo auctor da Voz do Propheta. Lisboa. 1838. Na Typ. da Sociedade Propagadora dos Conhecimentos Uteis.
 Desc.: Na Typ. da Sociedade Propagadora dos Conhecimentos Uteis. In-8º de 120 págs. Br. Falho de capas de brochura. Acidez generalizada mantendo no entanto a sonoridade original do papel.
 Obs.: Rara primeira edição das três séries que compõem esta apreciada e valiosa obra de Alexandre Herculano, publicada sem o nome do autor.

 Preço:

55 €
 Ref.: 7466
 Autor: JANEIRO; Armando Martins
 Título: O JARDIM DO ENCANTO PERDIDO. Aventura Maravilhosa de Wenceslau de Moraes no Japão.
 Desc.: Porto, Manuel Barreira- Editor, (1956). In-4o peq. de 286-II págs. Brochado, com as capas ilustradas. Livro impresso em papel de arroz japonês, belamente ilustrado com estampas xilográficas a cores, em papel especial, também japonês assim como gravuras "blind-print". Valorizado com diversos retratos de Wenceslau de Moraes, fotografias do seu túmulo, etc. As folhas, à maneira oriental, são dobradas lateralmente, estando o nosso exemplar intacto. Tiragem reduzida de 300 exemplares, numerados, sendo o presente o no 208. Manchas insignificantes de humidade, dada a elevada porosidade do papel.
 Obs.: RARO

 Preço:

200 €
 Ref.: 7464
 Autor: MADEIRA, Pedro
 Título: O ESCÂNDALO DA PROSTITUIÇÃO DE MENORES EM PORTUGAL. Ensaio de ...
 Desc.: Editorial do Povo, Lisboa, 194(?). In-8º peq. de 97 págs. Br.
 Obs.: Ensaio que descreve e denuncia situações então ocorridas em Lisboa. Muito curioso e INVULGAR.

 Preço:

35 €
 Ref.: 7542
 Autor: MUD (Bento de Jesus Caraça)
 Título: ASPECTO DO PANORAMA CULTURAL PORTUGUÊS pelo ...
 Desc.: 2 FOLHAS VOLANTES impressas inteiramente a stencil e agrafadas dim: 34 x 22 cm impressa em ambas as face datado de 30 de Novembro de 1946. Dobra horizontal central pouco acentuada. Raro foxing. Circular bastante RARA.
 Obs.: Lido na Sessão de 30 de Novembro de 1946 promovido pelo MUD no salão de "A Voz do Operário". Na Voz do Operário, o MUD Juvenil realiza uma reunião com vista a examinar o momento político actual à luz das afirmações do Presidente do Conselho na I Conferência da União Nacional, onde se reclamam as seguintes medidas: dissolução da Assembleia da República, novas eleições; novo recenseamento. Naquela que foi a última sessão realizada fora dos períodos eleitorais, Bento de Jesus Caraça intervém sobre os problemas do ensino, Francisco Ramos da Costa sobre a política económica do Estado Novo, Fernando da Fonseca sobre os problemas da assistência, e Ferreira de Castro sobre a vida intelectual portuguesa. Mário Soares apresenta a comunicação ‘A Juventude não está com o Estado Novo".

 Preço:

60 €
 Ref.: 7567
 Autor: VASCONCELLOS; Luiz Mendes de
 Título: DO SÍTIO DE LISBOA, sua grandeza, povoação, e Commercio, & DIALOGOS de ... Reimpressos conforme a Edição de 1608. Novamente correctos e emendados.
 Desc.: Na Offic. Patr. de Francisco Luiz Ameno, Lisboa, 1786. In-8º de V-210 págs. Encadernação coeva inteira de carneira fina com rótulo e dourados na lombada. capas com trabalho insignificante de traça. Miolo impecável e muito limpo.
 Obs.: Trata-se da segunda edição, também rara.
Luiz Mendes de Vasconcellos foi capitão das armadas do Oriente e governador de Angola de 1617 a 1621. Em 1618, sufocou a revolta do régulo de Matamba, irmão da Rainha Ginga. Escreveu Do sítio de Lisboa em 1608 e Arte militar em 1612.

A obra DO SÍTIO DE LISBOA (1.ª edição em 1608) exalta as excelentes qualidades do sítio da cidade de Lisboa. Para que escreveu ele os seus diálogos? Em primeiro lugar, para convencer Filipe II a mudar de Madrid para Lisboa a capital do seu império; depois para combater o estonteamento da nossa política ultramarina, que consistiu em se perverter o objectivo comercial (para que se fizera a descoberta) com as ideias de conquista; e ainda para dar emenda ao erro básico da economia portuguesa, que consistiu em não assentar o comércio marítimo numa base de fixação, isto é, um alicerce bem seguro de produção metropolitana, integralmente organizada. De passagem, o nosso Autor trata com mestria diversos temas, tais como a fortificação de Lisboa por meio dum canal de Sacavém a Alcântara, a organização de represas e regadio das lezírias, e outros. Além de documento histórico, não deixa de fornecer reflexões úteis para o presente.

 Preço:

235 €
 
 
© Miguel de Carvalho - livreiro antiquário 2005 :: Powered by MagicBrain