username

password

              


Livros do Mês Setembro/2010
Arquitectura
Arte & História da Arte
BD - Banda desenhada & Humorismo
Bibliografia
Caça, Equitação & Tauromaquia
Ciência & História Natural
Desporto & Cultura Física
Dicionários
Diversos
Edições DEBOUT SUR L'OEUF
Ensaio literário & Biografia
Erótica
Etnografia
Genealogia & Heráldica
Gravuras
História - Descobrimentos
História geral
Linguística, etimologia, filologia & ortografia
Literatura
Livro Pré 1850
Manifestos, Comunicados & outras folhas volantes
Manuscritos & AUTÓGRAFOS
Monografias & regionalismo
Pintura, Desenho & Obra Gráfica
Política
Postais Ilustrados Antigos / Fotografia
Ultramar
Viagens
Vinhos & Gastronomia
   
 
 Download :: Catálogo Online
CARREGUE NA IMAGEM PARA VISUALIZAR
Ref.: 4027
    
Autor:
Título: AS 50 POSIÇÕES. Manual prático de mesa de cabeceira.
Desc.: Fernando Ribeiro de Mello, edições Afrodite, Lisboa, 1978. In-8º oblongo de 55 folhas inums. PRIMEIRA EDIÇÃO (uma segunda foi publicada em 1980). Texto e direcção das posições de José Sobral e fotografias de José Carlos.
Obs.: "Não pretende a presenta edição pôr em causa ou sobrepor-se à capacidade de imaginação dos leitores no tocante às relações sexuais e mais especificamente às diversas formas e processos de concretização das mesmas. Tem sim mais a ver com um convite ao abandono de todas as inibições neste campo, a fim de que o "fazer amor" se possa realmente tornar um acto verdadeiramente libertador para o qual não será necessário empreender nenhuma revolução pois apenas duas pessoas são suficientes ...".

Preço:

19 €




Ref.: 6923
    
Autor:
Título: O MEDITERRÂNEO - OS HOMENS E A HERANÇA
Desc.: Editorial Teorema Lda, Lisboa, 1987. In-8.º de 155(2) págs. Br. Direcção de Fernand Baudel e tradução de Teresa Meneses.
Obs.: Encerra os seguintes capítulos: Um só Deus por Roger Arnaldez; O Milagre Romano por Jean Gaudemet; A FAmília por Piergiorgio Solinas; Migrações por Maurice Aymard; Veneza por Fernand Braudel e A Herança por Georges Duby.

Preço:

15 €




Ref.: 7121
    
Autor: ARRIAGA, José d'
Título: BREVE NOTÍCIA DAS NOVIDADES HISTÓRICAS, SCIENTÍFICAS, LITERÁRIAS E ARTÍSTICAS Contidas nas Obras de Propaganda, impressas e manuscritas doadas à Biblioteca Nacional do Rio de Janeiro
Desc.: Imprensa da Universidade, Coimbra, 1921. In-8.º de 366 págs. Br. Por abrir. Exemplar com ocasionais picos de acidez no miolo.
Obs.: José d'Arriaga autor e historiador com uma obra ideológica fundamental ao partir do vintismo como um dos momentos essenciais para se conseguir a implantação da República.

Preço:

50 €




Ref.: 7196
    
Autor: ASSUMPÇÃO, TH. Lino D'
Título: MARTYRES Paraphrase d'uma Lenda Christã
Desc.: França Amado - Editor, Coimbra, 1902. In-8.º de 153 págs. Br. Por abrir.
Obs.: Invulgar

Preço:

29 €




Ref.: 6870
    
Autor: AURORA, Conde d'
Título: MAL NOTADAS LETRAS - crónicas
Desc.: Simões Lopes, Porto, 1952. In-8.º de 222 págs. Br. Por abrir.
Obs.: Primeira edição desta obra que reúne as várias crónicas do Conde D'Aurora publicadas, periódicamente, no «Diário do Norte". Conde d'Aurora foi um escritor português. Título nobiliárquico de José de Sá Pereira Coutinho, 2º conde de Aurora (nasceu em Ponte de Lima, a 14 de abril, 1896). Fundou em 1921 o jornal Pregão Real e licenciou-se em Direito pela Universidade de Coimbra. A sua obra, repartida em vários géneros, é uma devotada defesa do tradicionalismo cultural, empreendida nos moldes estéticos e formais do realismo literário. Representante esclarecido de uma geração amadurecida nos tempos da 1ª República, é também uma figura indissociável do mais entranhado nacionalismo. O Minho e Douro Litoral devem-lhe assinalados serviços.

Preço:

18 €




Ref.: 7432
    
Autor: BAPTISTA, António
Título: EM FLAGRANTE (TYPOS E COSTUMES)
Desc.: Livraria Central de Gomes de Carvalho, editor, Lisboa, 1906. In-8.º de 178(2) págs. Br.

Illustrações de A. Ressano, Alonso e Celso Hermínio.
Obs.:

Preço:

18 €




Ref.: 7460
    
Autor: BASTO; Alvaro
Título: A ORGANIZAÇÃO DAS FACULDADES DE SCIENCIAS EM PORTUGAL por ...
Desc.: F. França & Armenio Amado, Editores, Coimbra, 1912. In-8º peq de 103 págs. Br. Desconjuntado. Nítida impressão sobre papel de qualidade superior. Capas com ligeiros e insignificantes defeitos.
Obs.:

Preço:

20 €




Ref.: 5241
    
Autor: BRASIL, Jaime
Título: OS PADRES E A "QUESTÃO SEXUAL"
Desc.: Casa Editora Nunes Carvalho, Lisboa, s/d. In-8.º de 96(1) págs. Br.
Obs.: Resposta à campanha do jornal católico "Novidades", contra a obra, desde mesmo autor, intitulada "Questão Sexual", na qual pretendeu mostrar "os processos de que se servem os elementos clericais para atacar os adversários; e afirmar que nem todos estão subjugados às forças tenebrosas do clericalismo".

Preço:

25 €




Ref.: 7383
    
Autor: CASTRO, Jerónimo Osório
Título: INVERNO NA TERRA NOVA - Pequena crónica de uma viagem - 8 de Novembro de 1944 a 19 de Janeiro de 1945
Desc.: Editorial Maritimo - Colonial Lda, Lisboa, s/d. In-8.º de 168 págs. Br. Exemplar com ligeiros sinais de manuseamento.
Obs.: Apresenta os seguintes temas: A caminho do Ocidente; A ilha verde; Mau tempo no Atlântico; Nos mares do bacalhau; Terra Nova à vista!; Mais além...; Novas terras para o Sul; São João da Terra Nova; Natal em Saint John's; Regresso.

Preço:

25 €




Ref.: 6630
    
Autor: CASTRO, Luiz Vieira de
Título: LIMBO - com uma carta de Luiza Grande
Desc.: Editorial Império, Lisboa, 1936. In-8.º de 175(4) págs. Br.
Obs.: Encerra os seguintes capítulos: "Carta ao autor"; "Uma página de História"; "Disraeli"; "Londres"; "O Génio da Acção"; "Um discípulo de Bismarck"; "Pilsudski"; "Literatura e História"; "O Melhor Livro de Camilo" e "O Exílio do Prior".

Luiz Vieira de Castro nasceu no Funchal a 10 de Maio de 1898 e é filho de Henrique Augusto Vieira de Castro e de D. Alegria Adida Vieira de Castro. Frequentou o liceu do Funchal e licenciou-se em direito pela Universidade de Coimbra. Cedo iniciou a sua carreira nas letras, colaborou em vários jornais. Colaborou em muitos jornais e revistas. Foi redactor e colaborador de algumas publicações periódicas. Em 1923, iniciou a publicação do periódico Jornal da Madeira, de que foi director.

Preço:

18 €




Ref.: 6927
    
Autor: CÉRTIMA, António de
Título: ALMA ENCANTADORA DO CHIADO - DA ARTE - DA VIDA - DO AMOR
Desc.: "Atlântida" Livraria Editora, Coimbra, 1927. In-8.º de XXIII-270 págs. Br.
Obs.:

Preço:

13 €




Imagem não disponível
Ref.: 2789
    
Autor: CHAGAS, Frei António das
Título: CARTAS ESPIRITUAIS
Desc.: Livraria Sá da Costa Editora, Lisboa, 1939. In. 8.º de 259 págs. Cartonado.
Obs.: Conserva capas de brochura. Selecção, prefácio e notas pelo prof. Rodrigues Lapa.

Preço:

15 €




Ref.: 6876
    
Autor: CHAMPSOUR, Felicien
Título: LE BANDEAU
Desc.: La Renaissance du livre. Paris, (1916). In-8º de XVI-358 págs. Br. Ilustrado ao longo do texto e em separado sobre papel couché por Rafael Kirchner (326 desenhos) e ainda, em menor número 8 gravuras (falho de uma na página 99), por Chimot, Jean Dardier e Maurice de Lambert. Nítida impressão a 4 cores sobre papel que apresenta foxing disperso em algumas folhas.
Obs.: Magnífica e muito bela obra erótica.

Preço:

100 €




Ref.: 6330
    
Autor: COIMBRA, Leonardo
Título: A ALEGRIA, A DÔR E A GRAÇA
Desc.: Renascença Portuguesa Editores - Porto (Anuário do Brasil), Rio de Janeiro, 1920. In-8.º de 264(1) págs. Br.
Obs.: Segunda edição.

Preço:

19 €




Ref.: 7187
    
Autor: CORTEZ, Jeronymo
Título: LUNARIO E PROGNOSTICO PERPETUO Geral e particular para todos os reinos e províncias
Desc.: Livraria de Antonio Maria Pereira - editor, Lisboa, 1887. In-8.º de 348 págs. Encadernação coeva em pele castanha com sinais de cansaço na charneira e resto da lombada. O miolo apresenta-se em muito limpo e fresco, preservando a sonoridade original do papel.
"Traduzido e emendado por Antonio da Silva Brito e accrescentado com regras para saber prognosticos sobre a falta ou abundancia de cada anno; trabalhos que se devem fazer nos campos e jardins; arte de descobrir as aguas sem auxilio de vedores; applicação medicinal de pelantas; fructos e sementes dos campos; remedios universaes para curar doenças nos homens; receitas diversas para enfermidades dos animaes; equação do tempo e arte de fazer relogios de sol e diversas instruções agrícolas."
Obs.: Trata-se de uma obra importante e curiosa que resume e explica de modo popular os conhecimentos do mundo na era que antecede o surgimento das ciências modernas.
O Lunário Perpétuo foi o livro mais lido nos sertões do nordeste e em boa parte do Brasil durante uns duzentos anos. Ensinava, com a vastidão de um almanaque, desde prognósticos meteorológicos até remédios estupefacientes; informava ainda sobre horóscopos, países da Europa, mitologia, doutrina cristã, conselhos veterinários, nomes de estrelas, biografia de papas, ladainhas fúnebres, rudimentos de física e química e dicas culinárias. Explicava como agir em casos de terremotos, maremotos e demais catástrofes naturais. Era, por assim dizer, uma espécie de google de tempos passados; muito mais divertido, esclarecedor, poético e preciso.

Preço:

35 €




Ref.: 6768
    
Autor: COUTINHO, Gago
Título: A MINHA VIAGEM NA BARCA "FOZ DO DOURO" DO BRASIL A PORTUGAL e algumas reflexões náuticas
Desc.: Editora Marítimo-Colonial Lda, Lisboa, 1945. In-8.º de 4(1) págs. Br. Ilustrado em separado, com um mapa desdobrável, da rota da Barca "Foz do Douro" de Santos a Leixões (1943-44).
Obs.: Publicação da notável conferência que o glorioso almirante Gago Coutinho realizou na Sala "Portugal", àcerca da sua viagem, à vela, na barca "Foz do Douro", do Brasil a Portugal.

Preço:

19 €




Ref.: 5856
    
Autor: CROWTHER, J. G.
Título: O UNIVERSO - DOS CLÃS AOS IMPÉRIOS DO ÁTOMO AO COSMOS
Desc.: Portugália Editora, Lisboa, s/d. In-8.º de 322(11) págs. Br. Rubrica de posse no frontispício. Ilustrado, ao longo do texto, com desenhos de A. H. Nunes Coelho.
Obs.: Prefácio e tradução de Gustavo Ramos de Castro.

"O Universo é frequentemente mencionado em conversa, embora poucos tenham uma clara noção daquilo que para eles próprios a palavra significa. Este livro contém um esboço daquilo que a palavra significa para mim".

Preço:

15 €




Ref.: 5187
    
Autor: CRUZ, Marques da
Título: ORAÇÃO A PORTUGAL
Desc.: Coimbra Editora Lda, Coimbra, 1927. In-8.º oblongo de (85) págs. Br. Rubrica de posse no rosto. Capas de brochura com sinais de manuseamento.
Obs.: "Para o o Português ler, quando sentir amor à Pátria e para que todos os descendentes de Portugueses, espalhados pela América, África, Ásia, Oceania e Europa, se lembrem sempre de que em suas veias corre o sangue português e aprendam a amar Portugal."

Preço:

13 €




Ref.: 7087
    
Autor: DIOGO, José Ferraz
Título: MANUEL RODRIGUES LAPA - Fotobiografia
Desc.: Câmara Municipal da Anadia - Casa Rodrigues Lapa, Anadia, 1997. In-4.º de 384 págs. Br. Profusamente ilustrado.
Obs.: Dedicatória autógrafa no rosto.

Preço:

30 €




Ref.: 4025
    
Autor: ENGELS, Frederico
Título: ANTI-DUHRING ou a subversão da ciência pelo sr. Eugénio Duhring.
Desc.: Edições Afrodite, Fernando Ribeiro de Mello, Lisboa, 1971. In-8º oblongo de 398-(1) págs. Br. Rubrica de posse no ante-rosto.
Obs.: Na contracapa: "...A colecção Ensaio / Documentos propõe-se revelar não só alguns textos de grande importância teórica e doutrinal, como também fornecer ao leitor português de hoje documentos, ou a reunião de testemunhos, úteis para a elucidação do complexo cultural em que nos inserimos. Em todos os casos, será característica o preencher de lacunas na nossa informação cultural – num sentido múltiplo, sim, mas sempre rigorosamente selectivo.

ANTI-DÜHRING: “O sistema do senhor Dühring, cuja crítica se faz neste livro, estende-se a um campo teórico muito vasto; por isso me vi obrigado a segui-lo por todos os lados a opôr as suas concepções às minhas. Deste modo a crítica negativa tornou-se positiva, pois a polémica transformou-se numa exposição mais ou menos coerente do método dialéctico e do conceito ou intuição do mundo, próprios de Marx e de mim”.

(Engels, Anti-Dühring, 2º prefácio)

Preço:

19 €




Ref.: 6897
    
Autor: GRAÇA, Fernando Lopes
Título: TALIA, EUTERPE & TERPSÍCORE - crónicas
Desc.: Atlântida - Livraria Editora Lda, Lisboa, 1945. In-8.º de 415(1) págs. Br. Rubrica de posse no rosto.
Obs.: Estão reunidas neste volume parte das críticas sobre teatro, música e dança, que o autor escreveu, de fins de 1939 a princípios de 1945, em Diabo e na Seara Nova.

Preço:

18 €




Ref.: 7184
    
Autor: GUERRA, Oliva
Título: BREVIARIO DO PIANISTA
Desc.: Sassetti & C.ª - Editores, Lisboa, (1926). In-8.º peq. de 130(1) págs. Br.
Obs.: A autora, distinta pianista, poetisa, crítica, musical espõe os princípios da técnica pianista resumindo em estilo claro e preciso os principais pontos da moderna técnica do piano.

Preço:

20 €




Ref.: 6180
    
Autor: GUIMARÃES, Alfredo
Título: O CARDEAL CEREJEIRA NO BRASIL
Desc.: Editorial Alba Lda, Rio de Janeiro, 1935. In-8.º de 244(2) págs. Br. Ilustrado ao longo do texto.
Obs.: "Neste livro se acha consubstanciado tudo quanto se disse entre nós, em louvor desse ilustre e venerável Príncipe da Igreja; mas nêle está, sobretudo, concretizada a gratidão imorredoura dos portugueses pela solicitude com que sua Eminência o Sr. Cardial D. Sebastião Leme presidiu e tomou parte em todas as festas aqui realziadas durante a visita do eminentissimo antistite lusitano".

Preço:

30 €




Ref.: 5664
    
Autor: GUIMARÃES, Luís de Oliveira
Título: O DIREITO AO RISO (MONOGRAFIA JURÍDICA)
Desc.: Coimbra Editora Lda, Coimbra, 1923. In-8.º de 57(1) págs. Br. Por abrir.
Obs.: MUITO CURIOSO E INVULGAR livrinho que encerra os seguintes capítulos: "A fisiologia do riso"; "A psicologia do riso"; "A função social do riso"; "O direito ao riso" e por fim "O código do riso".

Preço:

19 €




Ref.: 6779
    
Autor: LEITE, Arlindo C. Corrêa
Título: NOITES DE VIGÍLIA (ECOS DA MINHA PRISÃO)
Desc.: Imprensa Libânio da Silva, Lisboa, 1930. In-8.º de 231(2) págs. Encadernação meia francesa com lombada em pele, na qual se inscrevem dizeres dourados. Conserva capas de brochura. Apresenta, no ante-rsot, uma extensa e expressiva dedicatória autógrafa.
Obs.: "Dividi êste livro em duas partes. Falo na primeira da minha auto-defesa. Na segunda, traço os perfis de alguns Amigos que nunca me abandonaram.

Preço:

25 €




Imagem não disponível
Ref.: 4843
    
Autor: LIMA, Henrique de Campos Ferreira
Título: O GENERAL PORTUGUÊS ANTÓNIO FIGUEIRA DE ALMEIDA HERÓI DA GUERRA DA INDEPENDÊNCIA DA GRÉCIA
Desc.: Grandes Oficinas Gráficas "Minerva", Vila Nova de Famalicão, 1939. In-8.º de 16 págs. Br.
Obs.: Segunda edição correcta e aumentada. Dedicatória autógrafa na ante-rosto. Ilustrado com um retrato do General António Figueira Almeida.

Preço:

18 €




Imagem não disponível
Ref.: 4842
    
Autor: LIMA, Henrique de Campos Ferreira
Título: O MAJOR CARLOS VAN ZELLER DESENHADOR DE UNIFORMES MILITARES DA ÉPOCA DAS LUTAS LIBERAIS
Desc.: Grandes Oficinas Gráficas "Minerva", Vila Nova de Famalicão, 1943. In-8.º de 11 págs. Br.
Obs.: Ilustrado com um desenho e uma aguarela de Carlos Van Zeller.

Preço:

12 €




Imagem não disponível
Ref.: 4844
    
Autor: LIMA, Henrique de Campos Ferreira
Título: BERNARDINO DA COSTA LEMOS - PINTOR E LAVRADOR
Desc.: Lisboa, 1945. In-8.º de 15 págs. Br.
Obs.:

Preço:

14 €




Imagem não disponível
Ref.: 4845
    
Autor: LIMA, Henrique de Campos Ferreira
Título: CAETANO ALBERTO NUNES DE ALMEIDA GRAVADOR, PINTOR E MINIATURISTA
Desc.: Tip. Minerva Vimaranense, Guimarães, 1945. In-8.º de 14 págs. Br.
Obs.: Separata da Revista Guimarães.

Preço:

10 €




Imagem não disponível
Ref.: 4840
    
Autor: LIMA, Henrique de Campos Ferreira
Título: RELAÇÕES ENTRE PORTUGAL E A TCHECOESLOVÁQUIA
Desc.: Tip. "Minerva", Vila Nova de Famalicão, 1936. In-8.º de 31(4) págs. Br. Ilustrado em separado.
Obs.: Apresenta dedicatória autógrafa no ante-rosto. Ocasionais e inisgnificantes picos de acidez no rosto e ante-rosto.

Preço:

15 €




Imagem não disponível
Ref.: 4839
    
Autor: LIMA, Henrique de Campos Ferreira
Título: RELAÇÕES ENTRE PORTUGAL E A POLÓNIA
Desc.: Tip "Minerva", Vila Nova de Famalicão, 1934. In-8.º de 23 págs. Br.
Obs.: Dedicatória autógrafa no ante-rosto.

Preço:

14 €




Imagem não disponível
Ref.: 4846
    
Autor: LIMA, Henrique de Campos Ferreira
Título: UMA POESIA DE ARNAULT E AS SUAS VERSÕES PORTUGUESAS
Desc.: Coimbra Editora Lda, Coimbra, 1946. In-8.º de 12 págs. Br. Apresenta ocasionais picos de acidez nas capas de brochura.
Obs.:

Preço:

12 €




Imagem não disponível
Ref.: 4847
    
Autor: LIMA, Henrique de Campos Ferreira
Título: BATALHÃO DE CAÇADORES ESPANHÓIS DO GUADIANA (1834)
Desc.: Tip. Minerva, Vila Nova de Famalicão, 1938. In-8.º de 14 págs. Br.
Obs.: Dedciatória autógrafa no ante-rosto.

Preço:

17 €




Imagem não disponível
Ref.: 4848
    
Autor: LIMA, Henrique de Campos Ferreira
Título: O PINTOR PORTUENSE JOSÉ ALVES FERREIRA LIMA
Desc.: Bertrand (Irmãos) Lda, Lisboa, 1933. In-8.º de 25 págs. Br.
Obs.: Exemplar numerado e rubricado pelo autor apresentando ainda dedicatória autógrafa no ante-rosto. Separata do Arquivo Histórico de Portugal.

Preço:

17 €




Imagem não disponível
Ref.: 4850
    
Autor: LIMA, Henrique de Campos Ferreira
Título: RODRIGO VICENTE DE ALMEIDA
Desc.: S.d. In-8.º de 4 págs. Encadernção inteira em sintético com dizeres dourados na pasta. O texto da primeira página apresenta ligeiras imperfeições.
Obs.: Dedicatória autógrafa. Ilustrado com um retrato de Rodrigo Vicente de Almeida

Preço:

10 €




Imagem não disponível
Ref.: 4851
    
Autor: LIMA, Henrique de Campos Ferreira
Título: DANTE EM PORTUGAL E NO BRASIL
Desc.: Tip. da Emprêsa Nacional de Publicidade, Lisboa, 1939. In-8.º de 49 págs. Br.
Obs.: Ensaio biblio-iconográfico. Ilustrado ao longo do texto. Dedicatória no ante-rosto.

Preço:

18 €




Imagem não disponível
Ref.: 4852
    
Autor: LIMA, Henrique de Campos Ferreira
Título: MUSEU DA GUERRA PENINSULAR pertencente ao Senhor Frederico Ferreira Pinto Basto (Casa das Gaeiras)
Desc.: Tipografia Minerva, Vila Nova de Famalicão, 1936. In-8.º de 8 págs. Br.
Obs.: Dedicatória autógrafa no rosto. Ilustrado em separado com uma fotografia do Museu da Guerra Peninsular.

Preço:

13 €




Imagem não disponível
Ref.: 4854
    
Autor: LIMA, Henrique de Campos Ferreira
Título: O PINTOR SEQUEIRA DO ARQUIVO HISTÓRICO MILITAR
Desc.: Solução Editora, Lisboa, 1931. In-8.º de 61 págs. Br.
Obs.: Dedicatória autógrafa no rosto.

Preço:

16 €




Imagem não disponível
Ref.: 4855
    
Autor: LIMA, Henrique de Campos Ferreira
Título: CASAS ONDE, EM LISBOA, RESIDIU ALMEIDA GARRETT
Desc.: Imprensa Libanio da Silva, Lisboa, 1939. In-8.º de 21 págs. Encadernação inteira em sintético, com dizeres dourados na pasta.
Obs.: Ilustrado. Separata de "Olisipo". Dedicatória autógrafa no rosto.

Preço:

20 €




Ref.: 6878
    
Autor: LOUYS, Pierre
Título: LES CHANSONS DE BILITIS
Desc.: Albin Michel, Paris, 1969. In-8º de 179-(4) págs. Br. Ilustrações eróticas de feitura muito elegante e sugestivas pela mão da artsta plástica Monique Rouver e impresss sobre papel couché em separado.
Obs.: Bela edição de bibliofilia de tiragem limitada e numerada.

Preço:

45 €




Ref.: 7464
    
Autor: MADEIRA, Pedro
Título: O ESCÂNDALO DA PROSTITUIÇÃO DE MENORES EM PORTUGAL. Ensaio de ...
Desc.: Editorial do Povo, Lisboa, 194(?). In-8º peq. de 97 págs. Br.
Obs.: Ensaio que descreve e denuncia situações então ocorridas em Lisboa. Muito curioso e INVULGAR.

Preço:

35 €




Ref.: 5238
    
Autor: MARAÑON (Gregorio)
Título: ENSAIOS SOBRE A VIDA SEXUAL (Sexo, trabalho e desporto; Maternidade e Feminismo; Educação Sexual e Diferenciação Sexual; Amor, coveniência e eugenismo).
Desc.: Livraria Sousa & Almeida Lda, Porto, 1958. In-8.º de 247 págs. Br.
Obs.:

Preço:

15 €




Ref.: 5817
    
Autor: MATOS, Américo da Silva
Título: IMPRESSÕES DE VIAGENS
Desc.: Edição do autor, Póvoa de Varzim, 1969. In-8.º de 73(4) págs. Br. Dedicatória autógrafa o ante-rosto.
Obs.:

Preço:

10 €




Ref.: 5229
    
Autor: OSÓRIO, Ana de Castro
Título: INFLUÊNCIA DA MÃE NA RAÇA PORTUGUESA
Desc.: Cruzada das Mulheres Portuguesas, Lisboa, 1915. In-8.º de 15 págs. Br.
Obs.:

Preço:

20 €




Imagem não disponível
Ref.: 2788
    
Autor: P. JAIME DE S. JOSÉ
Título: VIDA E DOUTRINA DE SANTA TERESA DE JESUS E DE S. JOÃO DA CRUZ
Desc.: Edição dos Carmelitas Descalços, Elvas, 1948. In. 8.º de 460(1) págs. Cartonado.
Obs.: Ocasionais picos de acidez ao longo do texto. Com prefácio de sua Ex.ª Rev.mª o Senhor Arcebispo de Évora.

Preço:

18 €




Ref.: 6809
    
Autor: REIS, Alves
Título: O SEGRÊDO DA MINHA CONFISSÃO
Desc.: Edições Novo Mundo e Edições Europa, Lisboa, 1931/32. In-8.º de 2 volumes com 314(6) e 412(4) páginas respectivamente. Br.
Obs.: Rebentou finalmente o escândalo ... foi preso Alves Reis, sob a acusação de fabrico e passagem de notas falsas de quinhentos escudos... Na residência e no escritório de Alves Reis, foram encontradas grandes quantidades de notas novas, empacotadas e guardadas em malas grandes. Mas o mais espantoso, o inacreditável de tudo isto, era que as notas de quinhentos escudos, quantia importante para a época, eram rigorosamente iguais às emitidas pelo Banco de Portugal e que circulavam no País.
Na prisão Alves dos Reis escreveu nestas suas memórias, O Segredo da Minha Confissão, o seguinte: Eu queria emitir para realizar um plano de fomento em Angola, e dentro do meu materialismo, julgava-me com muito mais direito de emitir notas que o Banco de Portugal.

Preço:

39 €




Imagem não disponível
Ref.: 3540
    
Autor: REIS, P. Jacinto dos
Título: INVOCAÇÕES DE NOSSA SENHORA EM PORTUGAL DE AQUÉM E ALÉM-MAR E SEU PADROADO
Desc.: Tip. da União Gráfica, Lisboa, 1967. In. 8.º de 656 págs. Br.
Obs.: Cinquentenário das aparições de Fátima. Ilustrado ao longo do texto.

Preço:

30 €




Ref.: 6766
    
Autor: ROCHA, António dos Santos
Título: CARTAS DA ANDALUZIA
Desc.: Imprensa da Universidade de Coimbra, Coimbra, 1886. In-8.º de 166 págs. Encadernação meia inglesa, com cantos e lombada em pele. Conserva capa de brochura anterior. DEDICATÓRIA AUTÓGRAFA. Bastante Invulgar no mercado
Obs.: Trata-se da primeira produção literária do eminente arqueólogo da Figueira da Foz, o Dr. António Santos Rocha. Este livro de viagens foi resultado de uma viagem do autor a Espanha, tendo sido responsável pelo enorme interesse à arqueologia que veio desde então manifestando.

Preço:

60 €




Imagem não disponível
Ref.: 5242
    
Autor: ROUET, Marcel
Título: O COMPORTAMENTO SEXUAL DA MULHER; A ARTE E A SEDUÇÃO ERÓTICA
Desc.: Moraes Editores, Lisboa, 1977. In-8.º de 278(5) págs. Br.
Obs.:

Preço:

10 €




Ref.: 7086
    
Autor: SAUERWEIN, Julio
Título: EXILADOS RÉGIOS NO ESTORIL - Quem são; Como vivem e pensam; O que esperam
Desc.: Parceria A. M. Pereira, Lisboa, 1955. In-8.º de 379 págs. Ilustrado, nomeadamente apresenta em apêndice a reportagem fotográfica do casamento, em Cascais, da Princesa Maria Pia de Sabóia com o principe Alexandre da Yugoslávia, no dia 12 de Fevereiro de 1955.
Obs.: Tradução de Silvio Conde.
Encerra os seguintes capítulos: Os Tronos na Tormenta; Os Princípes e a Europa; Rei Humberto da Itália; Dom João de Espanha; Conde de Paris.

Preço:

38 €




Ref.: 7301
    
Autor: SILVA, Henriques da & MONIZ, Egas
Título: TRATADO DO JÔGO DO BOSTON com a HISTÓRIA DAS CARTAS DE JOGAR
Desc.: Editorial Ática, Lisboa, 1962. In-4.º de 324(2) págs. Br. Esmerada edição em papel incorpado e com belissimas ilustrações, algumas delas a cores. A tiragem é limitada.
Obs.: O prefácio ou a História das Cartas de Jogar ocupa as primeiras 200 páginas da autoria de Egas Moniz. Muito curioso e belíssima ediçao sobre este invulgar tema na bibliofilia portuguesa.

Preço:

95 €




Ref.: 5976
    
Autor: SILVA, Manuel Emygdio da
Título: A BOTICA DO AZEVEDO (1775 - 1948)
Desc.: Sociedade Industrial Farmacêutica, Lisboa, s/d. In-4.º de 134(2) págs. Br. Ilustrado ao longo do texto com desenhos de Júlio Neuparth. Capa de Raul Lino e ligeiramente empoeiradas.
Obs.: Encerra os seguintes capítulos: "A Farmácia do Rossio - A origem; António Feliciano Alves d'Azevedo; Os Filhos"; "A Farmácia de S. Roque"; "A Sociedade Industrial Farmacêutica".

Preço:

38 €




Imagem não disponível
Ref.: 4983
    
Autor: SIMÕES, Augusto Filippe
Título: ESCRIPTOS DIVERSOS
Desc.: Imprensa da Universidade, Coimbra, 1888. In-8.º de 390 págs. Encadernação inteira em sintético.
Obs.: Os textos de Augusto Filippe Simões foram coligidos por ordem da Secção de Archeologia do Instituto de Coimbra. Apresentando, nomeadamente, os seguintes textos: "O Mondego"; "A Ponte de Coimbra"; "Cartas Provinciaes", "Ruínas de Cister - Ceiça, Cellas, Lorvão"; Universidade de Évora"; "Amphora romana"; "O Homem Pré-Histórico"; "A Fonte Fria do Bussaco";"O Darwinismo"; "A Citania de Briteiros"; "A Arte Antiga em Hespanha e Portugal".

Preço:

45 €




Ref.: 6679
    
Autor: VASCONCELLOS, João A. Pestana de
Título: DO ROCIO AO CHIADO. Visões e Phantasias.
Desc.: Parceria Antonio Maria Pereira, Lisboa, 1912. In-8º de 186-(6) págs. Encadernação editorial em sintético vermelho. Erro de encadernação da folha correspondentes à páginas 113/114.
Obs.: Encerra os seguintes capítulos curiosos: " Academia e Saias, No Animatógrafo, A mulher e a «chaise-longue», Lisboa em 1930 (repare-se que estamos em 1912, comentário nosso), A dama dos sapatos roxos, Quando os Animaes falavam, Liberdade, Ellas e Elles, As mulheres e o exercito, O «Dr. Cupido», etc...

Preço:

16 €




 
 
© Miguel de Carvalho - livreiro antiquário 2005 :: Powered by MagicBrain