username

password

              


Livros do Mês Setembro/2010
Arquitectura
Arte & História da Arte
BD - Banda desenhada & Humorismo
Bibliografia
Caça, Equitação & Tauromaquia
Ciência & História Natural
Desporto & Cultura Física
Dicionários
Diversos
Edições DEBOUT SUR L'OEUF
Ensaio literário & Biografia
Erótica
Etnografia
Genealogia & Heráldica
Gravuras
História - Descobrimentos
História geral
Linguística, etimologia, filologia & ortografia
Literatura
Livro Pré 1850
Manifestos, Comunicados & outras folhas volantes
Manuscritos & AUTÓGRAFOS
Monografias & regionalismo
Pintura, Desenho & Obra Gráfica
Política
Postais Ilustrados Antigos / Fotografia
Ultramar
Viagens
Vinhos & Gastronomia
   
 
Seleccione o mês a visualizar:

CARREGUE NA IMAGEM PARA VISUALIZAR
Ref.: 7582
    
Autor: ARROYO, António; FORTES, José; QUEIROZ, José; MONTEIRO, Manuel & LEITÃO, Joaquim
Título: MEA VILLA DE GAYA (GUIA ILLUSTRADO DO CONCELHO DE GAYA)
Desc.: Empreza Editora do Guia Illustrado de Portugal, Porto, 1909. In-8.º de 91(23) págs. Br.
Obs.: Profusamente ilustrado ao longo do texto.

Encerra os seguintes capítulos: Gaya no passado; Os Monumentos Historicos de Gaya; Ceramica; Rio D'Ouro; Terras Gayenses; Feiras e Romarias; As Praias; As Bellas Artes em Villa Nova de Gaya; Museu Municipal Azuaga; Parte comercial e industrial.

Preço:

40 €




Ref.: 7581
    
Autor: GODINHO, P. Manuel
Título: RELAÇÃO DO NOVO CAMINHO DA INDIA PARA PORTUGAL QUE FEZ POR TERRA E MAR VINDO DA ÍNDIA PARA PORTUGAL NO ANO DE 1663
Desc.: Imprensa Nacional Casa da Moeda, Lisboa, 1974. In-8.º de XXXI-297(1) págs. Cartonado, com sobre-capas.
Obs.: Introdução e notas por A. Machado Guerreiro.

Preço:

24 €




Ref.: 7580
    
Autor:
Título: LE SECOND VOYAGE DE VASCO DA GAMA A CALICUT
Desc.: Charavay Fréres Editores, Paris, 1881. In-8.º de 71(1) págs. Br.

Edição especial, limitada a 270 exemplares.
Obs.: Ilustrado com um fac-simile de uma carta de África de 1541.

Tradução e introdução de J. PH. Berjeau.

Preço:

75 €




Ref.: 7579
    
Autor:
Título: DE FORA PARA DENTRO
Desc.: Fernando Ribeiro de Mello & Edições Afrodite, Lisboa, 1973. In-8.º de 430(1) págs. Br.
Obs.: Organização, notas e tradução de Aníbal Fernandes.

Antologiados: André Mandiargues, Blaise Cendrars, Byron, D. a. F. de Sade, François de Chateaubriand, Jean Giraudoux, Jules Supervielle, Jules Verne, Miguel de Cervantes, Miguel de Unamuno, Paul Morand, Philippe Soupault, Reynaldo Arenas, Saint-Exupéry, Sedar Senghor, Simone de Beauvoir, Thomas Mann, Thomas Owen, William Beckford, Valéry Larbaud, Vercors, Volaire.
Autores de Apartes: Alberto Candeias, André Bay, André Maurois, Aquilino Ribeiro, Armand Guilbert, Boyd Alexander, Byron, Domingos Monteiro, Casanova, Chamfort, Charles Baudelaire, Donatien-Alphonse-François de Sade, Erich Maria Remarque, Folclore de Trinidad, Georg Christoph Lichtenberg, Hans Christian Andersen, Henry Miller, Jean-Pierre Giraudoux, José Rodrigues Miguéis, Link, Robert Desnos, Roger Vailland William Saroyan, Victor-Henry Debidour, Vitorino Nemésio, Voltaire

Preço:

28 €




Ref.: 7578
    
Autor: BRAZÃO, Eduardo
Título: RELAÇÕES EXTERNAS DE PORTUGAL - REINADO DE D. JOÃO V
Desc.: Edição da Livraria Civilização, Porto, 1938. In-8.º de 326 págs. Br.

Apenas segundo volume, dedicado ao tema das Relações diplomáticas com a Santa Sé.
Obs.:

Preço:

23 €




Ref.: 7577
    
Autor:
Título: ANTOLOGIA DO CONTO FANTÁSTICO PORTUGUÊS
Desc.: Fernando Ribeiro de Mello / Edições Afrodite, Lisboa, 1974. In-8.º de 665(6) págs. Br.

Segunda edição.
Obs.: A presente antologia inclui os seguintes contos e respectivos autores: Alexandre Herculano – A Dama Pé de Cabra; Rebelo da Silva – A Torre de Caim; Camilo Castelo Branco – O Esqueleto; Júlio César Machado – Uma Récita do Roberto do Diabo; Manuel Pinheiro Chagas – A Igreja Profanada; A. Osório de Vasconcelos – A Torre Derrocada; Teófilo Braga – O Véu; Álvaro do Carvalhal – Os Canibais; Eça de Queirós – O Defunto; Fialho de Almeida – A Princesinha das Rosas; M. Teixeira Gomes – Sede de Sangue; Raúl Brandão – O Mistério da Árvore; Aquilino Ribeiro – A Reincarnação Deliciosa; Mário de Sá-Carneiro – A Estranha Morte do Prof. Antena; José de Almada-Negreiros – O Cágado; Ferreira de Castro – O Senhor dos Navegantes; José Régio – O Caminho; José Rodrigues Miguéis – Regresso à Cúpula da Pena; Tomaz de Figueiredo – O Gavião; Domingos Monteiro – Casa Mortuária; Branquinho da Fonseca – O Anjo; José de Lemos – A Ritinha; António Quadros – Pesadelo; Natália Correia – O Aplaudido Dramaturgo Curado Pelas Pílulas Pink; Urbano Tavares Rodrigues – Trânsito; Carlos Wallenstein – A Maravilhosa História do Internamento; David Mourão-Ferreira – Nem Tudo é História; Ana Hatherly – No Restaurante; Maria Alberta Menéres – O Elephans-Pinguim; Vasconcelos Sobral – O Odionauta; E. M. de Mello e Castro – Eu Índice N; Vítor Silva Tavares – Não, Não Foi de Herói; Dórdio Guimarães – O Homem das Batalhas; António Barahona da Fonseca – A Viúva Ester; Almeida Faria - Peregrinação.

Com a presente antologia, que não é nem poderia ser definitiva, procurou-se reunir alguns dos textos mais significativos do conto fantástico na literatura portuguesa. Iniciando-se no Romantismo – a época em que o género floresceu e garantiu direito de cidadania -, atravessando os inúmeros “ismos” da segunda metade do século XIX e da presente centúria, esta antologia abrange uma vasta panorâmica de autores, desde Alexandre Herculano aos representantes da novíssima geração literária.

Preço:

35 €




Ref.: 7576
    
Autor: GONÇALVES, Prof. Rebelo
Título: TRATADO DE ORTOGRAFIA DA LÍNGUA PORTUGUESA
Desc.: Atlântida - Livraria Editora Lda, Coimbra, 1947. In-8.º de XXXIX-169 págs. Encadernação editorial.
Inclui carta manuscrita e alguns recortes de jornais que se apresentam nas folhas de guarda.
Obs.: Prefácio de Ribeiro Couto.

Preço:

60 €




Ref.: 7575
    
Autor: NORONHA, Eduardo
Título: A GUERRA RUSSO-JANPONEZA
Desc.: Livraria Viuva Tavares Cardoso, Lisboa, 1904. In-8.º de 416 págs. Encadernação meia inglesa, com lombada em pele.
Dedicatória autógrafa no ante-rosto.
Ilustrado com cerca de 70 gravuras, retratos dos homens mais eminentes dos 2 paizes, episodios da campanha, etc.
Obs.: Narrativa historica, militar, geographica, aneedotica, humorística e de costumes, desde o rompimento das hostilidades até o cerco de Porto-Arthur.

Preço:

28 €




Ref.: 7574
    
Autor: ASSUMPÇÃO, T. Lino d'
Título: OS JESUITAS - O CATHOLICISMO NO SECULO XVI
Desc.: Livreiros-Editores, Lisboa, 1888. In-8.º de VIII-184 págs. Encadernação meia francesa. com lombada em pele, na qual se inscrevem dizeres dourados.
Obs.:

Preço:

32 €




Ref.: 7573
    
Autor: VASCONCELLOS, Carolina Michaelis de
Título: O CANCIONEIRO FERNANDES TOMÁS - Indices, nótulas e textos inéditos & CANCIONEIRO DO PADRE PEDRO RIBEIRO
Desc.: Imprensa da Universidade, Coimbra, 1922. In-8.º de 2 volumes com IX-171(1) e 129(1) páginas respectivamente. Cartonado.
Dois tomos em apenas um volume.
Obs.:

Preço:

35 €




Ref.: 7572
    
Autor: MAGALHÃES, Luiz de
Título: O BRAZILEIRO SOARES - Romance original
Desc.: Livraria Chardron, Porto, 1886. In-8.º de XXI-363(2) págs. Encadernação meia inglesa com lombada em pele. Miolo com ocasionais picos de acidez.
Dedicatória autógrafa no ante-rosto.
Obs.: Inclui carta-prefácio de Eça de Queiroz.

Preço:

39 €




Ref.: 7571
    
Autor: MAGALHÃES, Luiz de
Título: TRADICIONALISMO E CONSTITUCIONALISMO - Estudos de história e política nacional
Desc.: Livraria Chardron de Lello & Irmão Lda, Porto, 1927. In-8.º de XII-299(3) págs. Br.

Dedicatória autógrafa, no ante-rosto.
Obs.: Apresenta os seguintes capítulos: A "Carta", constituição tradicionalista; o tradicionalismo da "Carta"; Tradicionalismo e Liberalismo; "Organicismo" e Individualismo"; A questão da "Legitimidade"; A Carta "Anglo-Brazileira"; Da natureza e acção dos poderes do Estado no systema e vigencia da Carta; A Carta, a Egreja e a Maçonaria; O terror "branco" e o terror "azul e branco".

Preço:

24 €




Ref.: 7570
    
Autor: ASSUMPÇÃO, T. Lino d'
Título: AS MONJAS DE SEMIDE (Reconstituição do viver monástico)
Desc.: França Amado - Editor, Coimbra, 1900. In-8.º de 261(2) págs. Br.
Bom exemplar.
Obs.: Encerra os seguintes capítulos: "O fisco e as epochas tradicionais"; "Capítulos de história e páginas de lenda - Psychologia da monja abservante"; "Noviciado e profissão"; "Do tempo dos franceses às epidemias de 1858 e 1859"; "A Mystica Cidade de Deus"; " Phases da vida religiosa, moral e economica"; "O theatro no Claustro"; "A morte d'um justo"; "O Senhor da Serra"; "As victimas expiatorias".

Preço:

30 €




Ref.: 7569
    
Autor: FERRÃO, Julieta
Título: RAFAEL BORDALO PINHEIRO E A CRÍTICA
Desc.: Imprensa da Universidade, Coimbra, 1924. In-8.º de VII-59 págs. Br.
Capa de brochura com ocasionais picos de acidez.
Rubrica de posse no rosto.
Obs.: Não é um estudo de crítica, nem mesmo chega a ser ... um estudo. Será, quando muito, uma compilação de impressões sinceras, que o labôr de Rafael Bordalo Pinheiro me tem sugerido.

Preço:

19 €




Ref.: 7568
    
Autor: MORENO, Ten. Mateus
Título: OS ALGARVIOS NO MOVIMENTO DA EXPANSÃO PORTUGUESA
Desc.: Tipografia Minerva, Lisboa, 1931. In-8.º de 27 págs. Br.
Ilustrado ao longo do texto.
Obs.: Dedicatória autógrafa no ante-rosto.

"Conferência destinada ao 1.º ciclo de propaganda colonial da Associação Académica da Escola Superior Colonial e realizada na Casa do Algarve.

Preço:

20 €




Ref.: 7567
    
Autor: VASCONCELLOS; Luiz Mendes de
Título: DO SÍTIO DE LISBOA, sua grandeza, povoação, e Commercio, & DIALOGOS de ... Reimpressos conforme a Edição de 1608. Novamente correctos e emendados.
Desc.: Na Offic. Patr. de Francisco Luiz Ameno, Lisboa, 1786. In-8º de V-210 págs. Encadernação coeva inteira de carneira fina com rótulo e dourados na lombada. capas com trabalho insignificante de traça. Miolo impecável e muito limpo.
Obs.: Trata-se da segunda edição, também rara.
Luiz Mendes de Vasconcellos foi capitão das armadas do Oriente e governador de Angola de 1617 a 1621. Em 1618, sufocou a revolta do régulo de Matamba, irmão da Rainha Ginga. Escreveu Do sítio de Lisboa em 1608 e Arte militar em 1612.

A obra DO SÍTIO DE LISBOA (1.ª edição em 1608) exalta as excelentes qualidades do sítio da cidade de Lisboa. Para que escreveu ele os seus diálogos? Em primeiro lugar, para convencer Filipe II a mudar de Madrid para Lisboa a capital do seu império; depois para combater o estonteamento da nossa política ultramarina, que consistiu em se perverter o objectivo comercial (para que se fizera a descoberta) com as ideias de conquista; e ainda para dar emenda ao erro básico da economia portuguesa, que consistiu em não assentar o comércio marítimo numa base de fixação, isto é, um alicerce bem seguro de produção metropolitana, integralmente organizada. De passagem, o nosso Autor trata com mestria diversos temas, tais como a fortificação de Lisboa por meio dum canal de Sacavém a Alcântara, a organização de represas e regadio das lezírias, e outros. Além de documento histórico, não deixa de fornecer reflexões úteis para o presente.

Preço:

235 €




Ref.: 7566
    
Autor: HERCULANO (Alexandre)
Título: A HARPA DO CRENTE. Tentativas poéticas pelo auctor da Voz do Propheta. Lisboa. 1838. Na Typ. da Sociedade Propagadora dos Conhecimentos Uteis.
Desc.: Na Typ. da Sociedade Propagadora dos Conhecimentos Uteis. In-8º de 120 págs. Br. Falho de capas de brochura. Acidez generalizada mantendo no entanto a sonoridade original do papel.
Obs.: Rara primeira edição das três séries que compõem esta apreciada e valiosa obra de Alexandre Herculano, publicada sem o nome do autor.

Preço:

55 €




Ref.: 7565
    
Autor: TABORDA (Vergílio)
Título: ALTO TRÁS- OS MONTES. Estudo geográfico.
Desc.: Coimbra imprensa da Universidade. 1932. In- 8º de XI- 224 págs. Br. lombada desconjuntada.
Obs.: este trabalho constitui um levantamento exaustivo da realidade humanizada de Alto Trás-os-Montes de há mais de meio século. Desde as culturas às relações antropomórficas com o meio geográfico.

Preço:

34 €




Ref.: 7564
    
Autor: ESPANCA, Florbela
Título: MÁSCARAS DO DESTINO (contos)
Desc.: Edição de Maranus, porto, 1931. In-8º de 147-3 págs. br. Capa com ligeiros defeitos marginais. ver foto.
PRIMEIRA EDIÇÃO.
Obs.: Trata-se do único livro de contos em primeira edição (póstuma) da grande poetisa alentejana. Capa de brochura com um retrato da autora colado na capa de brochura.
Na dedicatória, a autora escreve: "... A meu irmão, ao meu querido morto (...) Êste livro é dum Morto, êste livro é do meu Morto. Que os vivos passem adiante ..."

Preço:

65 €




Ref.: 7563
    
Autor: ALMADA-NEGREIROS, José de
Título: NOME DE GUERRA. Romance
Desc.: Edições Europa. Lisboa. S.d. In-8º de 254-(1) págs. Encadernado com falta das capas de brochura. Encadernação sintético vermelho. aparado. rubrica de posse no frontspício e no final da obra.
Obs.: Apreciadíssimo romance de Almada-Negreiros sendo também um importante contributo para o modernismo literário português. Primeiro volume da Colecção de Autores Modernos Portugueses dirigida por João Gaspar Simões. Primeira edição muito procurada. Raro.<

Preço:

65 €




Ref.: 7562
    
Autor: DIAS FERRÃO, J.M.
Título: JOÃO BRANDÃO.
Desc.: Porto, Litografia Nacional, 1928. In-4º de 534 págs. Brochado, com a lombada cansada.
Obs.: Excelente estudo desta lendária figura da Beira, provando-se a inocência de Brandão, vítima de intrigas políticas. Invulgar.

Preço:

60 €




Ref.: 7561
    
Autor: MANTA, João Abel
Título: CARTOONS 1969-1975
Desc.: Edições "O Jornal", Lisboa, 1975. In-8.º ob-longo de 175 págs. Br.
Obs.: Prefácio de José Cardoso Pires.

Abel Manta (Gouveia, 12 de Outubro de 1888 — Lisboa, 9 de Agosto de 1982) foi pintor, arquiteto, designer e cartoonista português. Entre 1904 e 1916 frequentou a escola de Belas Artes, concluiu o curso de pintura, tendo recebido o terceiro prémio da Sociedade Nacional de Belas Artes. Em 1919 partiu para Paris onde expôs no "salon de la Societé Nationale" entre outras galerias, tendo frequentado o curso de gravura na casa Schulemberger. Realizou algumas viagens de estudo pela Europa. Em 1926 regressou a Portugal e entrou no ensino Técnico, como professor de desenho na Escola de Artes Decorativas António Arroio. Em 1935 participou no primeiro salão de Arte moderna em Lisboa. Abel Manta participou nas mais importantes exposições colectivas do país, entre as quais a I e II exposição de Artes Plásticas da Fundação Calouste Gulbenkian, onde lhe foi conferido o prémio de pintura. Em 1958, aposentado por limite de idade das funções pedagógicas, passou a dedicar-se inteiramente à pintura e ao desenho. Em 1979, foi condecorado com a Comenda da Ordem de Santiago e Espada pelo Presidente da República Portuguesa, António Ramalho Eanes. Na sua terra natal, Gouveia, foi inaugurado em Fevereiro de 1985 o Museu Municipal de Arte Moderna Abel Manta, num edifício setecentista. O acervo, algo limitado, contém cerca de duas dezenas de obras do pintor. Casou em 1927 com a pintora Clementina Carneiro de Moura, relação da qual resultou um filho, o arquitecto, pintor, designer e cartoonista João Abel Manta. Abel Manta era uma personalidade de um raro pudor no mundo e distinguiu-se pelo rasgo e vigor de seu estilo; os seus retratos impõem pela densidade expressiva e por vezes ainda pela subtileza do cromatismo, também se evidenciando na interpretação de paisagens e trechos citadinos, em que tudo se reduz ao essencial, e na pintura de flores e frutos.

Preço:

35 €




Ref.: 7560
    
Autor:
Título: ANTOLOGIA DE POESIA ERÓTICA E SATÍRICA (Dos Cancioneiros Medievais à Actualidade)
Desc.: F.A. Edições S.A., Rio de Janeiro, In-8.º de 551 págs. Br. Trata-se da Contrafacção da primeira edição, proíbida aquando da sua publicação. Invulgar.
Obs.: Selecção, prefácio e notas de Natália Correia.

Natália Correia foi condenada a três anos de prisão, com pena suspensa, pela publicação da Antologia da Poesia Portuguesa Erótica e Satírica, considerada ofensiva dos costumes.
Nas palavras de David Mourão-Ferreira “... Obra de erudição, de criação e de civismo, há-de constituir, para os vindouros, um documento indispensável, e o nome da sua autora tornar-se-á crédor da mais legítima gratidão; mas é provável que também suscite, em meia dúzia de paranóicos, em duas ou três dezenas de recalcadas, a sádica nostalgia das fogueiras do Santo Ofício ...”. Os poemas dos variadíssimos autores aqui representados vêm precedidos de um estudo bio-bibliográfico.

Preço:

45 €




Ref.: 7559
    
Autor: RAPOSO, Hipolito
Título: DOIS NACIONALISMOS - L' ACTION FRANÇAISE E O INTEGRALISMO LUSITANO
Desc.: Livraria Ferin Torres & C.º, Lisboa, 1929. In-8.º de 144 págs. Br. Exemplar com sinais de manuseamento, apresentando ainda ligeiros defeitos nas ultimas páginas. Apresenta ainda um carimbo na capa de brochura.
Dedicatória autógrafa.
Obs.: Conferência feita na Liga Naval Portuguesa, em 23 de Março de 1925.

Preço:

30 €




Ref.: 7558
    
Autor: MAGALHÃES, Luiz de
Título: PRIMEIROS VERSOS
Desc.: Imprensa Portugueza, Porto, 1880. In-8.º de XVIII-132(1)págs. Encadernação meia inglesa com lombada em pele, apresentando-se ligeiramente cansada.
Dedicatória autógrafa no ante-rosto a Manuel Silva gayo.
Obs.:

Preço:

18 €




Ref.: 7557
    
Autor: ÉLUARD, Paul
Título: ALGUMAS DAS PALAVRAS
Desc.: Publicações Dom Quixote, Lisboa, 1969. In-8.º de 107(5) págs. Br.
Obs.: Antologia organizada e prefaciada por António Ramos Rosa.Traduções de António Ramos Rosa e Luiza Neto Jorge.

Inserida na colecção Cadernos de Poesia das edições Dom Quixote.

Preço:

15 €




Ref.: 7556
    
Autor: SARDINHA, António
Título: "A PROL DO COMUM" Doutrina & História
Desc.: Livraria Ferin, Editora, Lisboa, 1934. In-8.º de 286(2) págs. Br.
Obs.: António Maria de Sousa Sardinha (Monforte, 9 de Setembro de 1887 — Elvas, 10 de Janeiro de 1925) foi um político e poeta português. Destacou-se como ensaísta e polemista, produzindo uma obra que se afirmou como a principal referência doutrinária do Integralismo Lusitano. A sua defesa de uma monarquia tradicional, orgânica, antiparlamentar serviu de inspiração a uma influente corrente do pensamento político português da primeira metade do século XX. Apesar de ter falecido prematuramente, conseguiu afirmar-se como referência incontornável para os monárquicos que recusaram condescender com o salazarismo. António Sardinha foi um adversário da Monarquia da Carta (1834-1910) chegando, no tempo de estudante na Universidade de Coimbra, a defender a implantação de uma República Portuguesa. Depois de 5 de Outubro de 1910, profundamente desiludido, acabou por se converter ao ideário realista da monarquia orgânica, tradicionalista, antiparlamentar do "integralismo lusitano", de que foi um dos mais destacados defensores. A lusitana antiga liberdade do verso de Luís de Camões era uma referência dos integralistas, tendo no municipalismo e no sindicalismo duas palavras-chave de um ideário político que não dispensava o Rei, entendido como o Procurador do Povo e o melhor garante e defensor das liberdades republicanas.

Preço:

30 €




Ref.: 7555
    
Autor: SARDINHA, António
Título: DA HERA NAS COLUNAS - novos estudos
Desc.: "Atlântida" Livraria Editora, Coimbra, 1929. In-8.º de 323(2) págs. Br. Restauo no frontspício com fragmento de papel.
Obs.: Encerra os seguintes capítulos: A crise do Estado; Nacionalismo galego e lirismo português; As "Cartas" da Freira; As quatro onças de oiro; A família de Ramalho; Um romântico esquecido; O Séc. XVII; Medicina e História - O "Rei Formoso" e a "Flor da Altura", D. João II morreu envenenado?; Os Gamas.

Preço:

25 €




Ref.: 7554
    
Autor: SARDINHA, António
Título: ALIANÇA PENINSULAR - Antecedentes & Possibilidades
Desc.: Livraria Civilização, Porto, 1930. In-8.º de XCIII-454(2) págs. Br.
Capa de brochura é da edição original, na obstante do miolo ser da segunda, com ocasionais picos de acidez.
Rubrica de posse, no ante-rosto.
Obs.: Prefácio do Exm.º Senhor D. Gabriel Maura Gamazo, conde de la Mortera..

Segunda edição

António Sardinha era anti-iberista. Em vez da fusão dos Estados de Portugal e de Espanha, propôs uma aliança entre todos os povos hispânicos, a lançar por intermédio de uma aliança entre os dois Estados da Península - Espanha e Portugal, ambos reconduzidos à monarquia. A Aliança Peninsular entre as duas Monarquias seria, na sua perspectiva, o ponto de partida para a constituição de uma ampla Comunidade Hispânica (dos povos de língua portuguesa e espanhola), a base mais firme onde assentaria a sobrevivência da civilização ocidental.

Preço:

29 €




Ref.: 7553
    
Autor:
Título: ANTOLOGIA DO HUMOR NEGRO
Desc.: Edições Afrodite & Fernando Ribeiro de Mello, Lisboa, 1973. In-8.º de XXIII-454 págs. Br.

Tradução de Anibal Fernades; Erneste Sampaio; Isabel Hub; Jorge Silva Melo; Luisa Neto Jorge e Manuel João Gomes.
Obs.: A Antologia de humor negro é uma antologia reunida por André Breton, publicada pela primeira vez em 1940. Introduz cada autor conservado por uma instrução, situando-o no campo que ele próprio definiu num prefácio intitulado «paratonnerre», em homenagem a um aforismo de Lichtenberg contido na sua escolha de textos. Em 1940 sai a primeira edição e é fortemente atacada pela censura do regime de Vichy, sendo os primeiros exemplares apenas difundidos a partir da segunda metade do ano de 1945. É então apenas em 1950 que as edições Le Sagitaire propõem a obra num formato completamente diferente. Esta edição acaba por ser revista por Breton que exclui alguns autores e acrescenta outros. Em 1966 é publicada a edição definitiva da antologia por Jean Jacques Pauvert, que permite finalmente a Breton a publicação de alguns textos de Raymond Roussel, os quais as edições Lemerre haviam vetado a reprodução.

Preço:

40 €




Ref.: 7552
    
Autor: MARTINS, Rocha
Título: JOÃO FRANCO E O SEU TEMPO e comentários livres às cartas D'El Rei D. Carlos
Desc.: Edição do Auctor, Lisboa, In-8.º de 524 págs. Encadernação inteira em sintético, com dizeres dourados nas pastas e lombada. Conserva capas de brochura.
Exemplar aparado.
Ilustrado ao longo do texto.
Obs.: Os meandros da política monárquica em 1906: Uma sessão agitada na Câmara dos Pares; A questão dos tabacos no Parlamento; As oposições; Os primeiros vivas à República; José Luciano e José de Alpoim à luz da verdade; O partido regenerador e o seu chefe; João Franco e o Franquismo; Da defesa de Guimarães à organização Regeneradora_Liberal; Como caíu o Ministério Progressista; De "Fervilha" a "Messias".

Preço:

50 €




Ref.: 7551
    
Autor: VALENTE-PERFEITO, J. C.
Título: A ARTE DE BEBER VINHO DO PÔRTO
Desc.: Instituto do Vinho do Porto, Porto, 1935. In-8.º de 64 págs. Br.

Esmerada edição, impressa em papel encorpado, a duas cores. Capas de brochura com ligeiros defeitos marginais (ver foto) estando o miolo muito limpo e bem conservado.
Ilustrado por Eduardo Malta.
Obs.:

Preço:

16 €




Ref.: 7550
    
Autor: FIGUEIREDO, Fidelino
Título: A EPICA PORTUGUESA NO SÉCULO XVI - Subsidios documentares para a theoria geral da epopêa
Desc.: Faculdade de Filosofia, São Paulo, 1950. In-8.º de 402(4) págs. Br.
Ilustrado ao longo do texto.
Obs.: Encerra os seguintes capítulos: A repercussão da obra camoneana; Epopêa e nacionalidade; Conceito e génese da epopêa; Affonso V e o Mestre Matheus Pisano; Os discursos dos embaixadores; A curiosidade dos humanistas pelos descobrimentos; O theatro primitivo e os descobrimentos; Os descobrimentos e a devoção; As tapeçarias luso-indianas; Heroismo e sciencia; A "Comedia Trofea" e Bartolomé Torres Naharro; Um conceito de Miguel Angelo; O espirito heroico na obra de João de Barros; Os Castanhedas - pae e filho; Os casos Garcia de Resende e Damião de Goes; Um heroe phantastico - Lisuarte Pacheco; Leonardo Nunes e o môrbo heroico; António Ferreira e a ideia fixa da epopêa; A epopêa e o mecenatismo; O descontentamento anti-heroico; A juxtaposição das religiões; A contemplação do universo; Corollarios da doutrina; Relance sobre os poemas quinhentistas; O resverso da melhada.

Preço:

24 €




Ref.: 7549
    
Autor:
Título: ESTATUTOS DA UNIVERSIDADE DE COIMBRA. Confirmados poe el Rey nosso Snor Dom Ioão o 4º em o anno de 1653. Impressos por mandado e orde de Manoel de Saldanha...
Desc.: Em Coimbra. Officina de Thome Carvalho Impressor da Universidade. Anno 1654. In-4º gr de 14-XII-330-IV-208-10-V págs. Enc.
Completo com o Alvará, o Repertório dos Estatutos da universidade de Coimbra.
Encadernação artística do século XVIII inteira de carneira com elaborados ferros secos gravados nas pastas. Manchas de humidade marginais no canto inferior da obra. Trabalho de traça que prejudica a mancha tipográfica das primeiras folhas. A cartonagem da encadernação é constituida por um conjunto de folhas impressas do século XVI.
Obs.: Ilustrado para além da portada alegórica, uma belissima gravura de Josefa de Óbidos. MUITO RARO.

Preço:

850 €




Ref.: 7547
    
Autor: DUARTE, Afonso
Título: BARROS DE COIMBRA.
Desc.: Lumen, Coimbra, 1925. In-8º de 34-(1) págs. Br. Ocasionais picos de humidade na capa de brochura e vestígeos de antigo selo de ordem de biblioteca.
Obs.: Primeira edição e única deste interessante trabalho etnográfico ilustrado no texto por Telles de Machado e com vinhetas decorativas de João Carlos (Celestino Gomes).

Preço:

35 €




Ref.: 7546
    
Autor:
Título: GRAAL. Poesia, Teatro, Ficção Ensaio, Critica 1 (a 4)
Desc.: In-4º de 4 fascículos com 410 págs. + 3 il. Br.
Obs.: Director: António Manuel Couto Viana. Director-Artístico: António Vaz Pereira. Editor Alberto Ramires dos Reis. Corpo Redactorial: Maria de Lourdes Belchior, David Mourão-Ferreira, Fetrnando dos Paços, Goulart Noguiera, Luiz de Macedo, Manuel Antunes. Lisboa. Abril-Maio 1956 (a Julho 1957).

“Graal apresenta-se a um tempo como revista de criação e de crítica estética: tais são as linhas do seu perfil. É, por outro lado, uma revista de geração, da chamada geração de 50; estas as veias do seu rosto e o próprio ritmo delas ...” Encerra colaboração de António Manuel Couto Viana, Matilde Rosa Araújo, David Mourão-Ferreira, Augustina Bessa Luis, Herberto Helder, Vitor Matos e Sá, Urbano Tavares Rodrigues, Jacinto Prado Coelho, Jorge Nemésio, Goulart Nogiueira, Eduíno de Jesus, René Bertholo, Fernando Lanhas, António Vaz Pereira entre outros. Daniel Pires, II, t.I, 244.

Preço:

135 €




 
 
© Miguel de Carvalho - livreiro antiquário 2005 :: Powered by MagicBrain